Feste e Sagre

DATA
DOVE
DESCRIZIONE
Gennaio Tortorici (ME) Sagra dell’alloro
Gennaio Piana degli Albanesi (PA) Sagra della "sfince"
Gennaio Lentini (SR) Sagra delle arance
1a domenica di gennaio S. Giovanni Gemini (AG) Sagra del dolce tipico
2 gennaio Troina (EN) San Silvestro
5 gennaio S.Elisabetta (AG) Sagra della ricotta
6 gennaio Piana degli Albanesi – Mezzojuso –
Contessa Entellina –
Palazzo Adriano
(PA)
Celebrazioni e festeggiamenti secondo il rito ortodosso
6 gennaio S. Angelo Muxaro (AG) Sagra della ricotta
6 gennaio Mussomeli (CL) Epifania
6 gennaio Bordonaro (ME) Epifania
6 gennaio Baucina (PA) Sagra: le vie dell’olio
17 gennaio Campofranco (CL) Sant’Antonio Abbate
17 gennaio Giarratana (RG) Sant’Antonio Abbate
18 gennaio Mistretta (ME) San Sebastiano
18/20 gennaio Tortorici (ME) San Sebastiano
19 gennaio Marsala (TP) Maria SS. della Cava
20 gennaio Acireale (CT) Festa di S. Sebastiano: il fercolo con il santo viene fatto uscire dalla chiesa a lui dedicata, in una corsa frenetica per le strade della cittadina
25 gennaio Solarino (SR) San Paolo
Febbraio Adrano (CT) Sagra delle arance
Febbraio Ventimiglia di Sicilia (PA) Sagra dell’olio
Febbraio-marzo Vicari (PA) Sagra del mandorlo in fiore
2 e 3 febbraio Militello Rosmarino (ME) San Biagio
3 febbraio Comiso (RG) San Biagio
3 febbraio Salemi (TP) Festa nel quartiere Rabato con la preparazione di piccolissimi pani decorativi
1a-2a settimana di febbraio Agrigento Sagra del Mandorlo in Fiore con il Festival Internazionale del Folclore
1a settimana di febbraio (5 febbraio) Catania Festa di S. Agata
Settimana di Carnevale (culmine il martedì grasso) Acireale (CT) Festeggiamenti di Carnevale con sfilata di carri allegorici
"
Sciacca (AG) Festeggiamenti di Carnevale con sfilata di carri allegorici
"
Termini Imerese (PA) Sfilata di carri allegorici e spettacoli in diversi punti della città
"
Ravanusa (AG) Sagra del "totomè" (dolce tipico)
"
Novara di Sicilia (ME) Sagra del "maiorchino" (pecorino piccante stagionato)
"
Chiaramonte Gulfi (RG) Sagra della salsiccia
"
Palazzolo Acreide (SR) Sagra della salsiccia e della trota
"
Mezzojuso (PA) Mastro di Campo – pantomima
"
Palermo Cortei di figuranti, musicanti … etc.
"
Francavilla (ME) Festeggiamenti di Carnevale
"
Belpasso (CT) Festeggiamenti di Carnevale
"
Corleone (PA) Festeggiamenti di Carnevale
"
Taormina (ME) Festeggiamenti di Carnevale
Martedì Grasso
Saponara (ME) Sfilata dell’Orso e della Corte Principesca
19 febbraio Noto (SR) San Corrado
Marzo-aprile Ramacca (CT) Sagra del carciofo
Marzo-aprile Piana degli Albanesi (PA) Sagra dei "cannoli"
9 marzo Castronovo (PA) S. Basilio Vitale
18 marzo Misilmeri (PA) Sagra della "sfince"
19 marzo Scicli (RG) Cavalcata di San Giuseppe
19 marzo Santa Croce Camerina (RG) Cene di San Giuseppe
19 marzo
(e la settimana precedente)
Ribera (AG) Festeggiamenti in onore di San Giuseppe
19 marzo Canicattì (AG) Festeggiamenti in onore di San Giuseppe
19 marzo Sant’Angelo Muxaro (AG) Festeggiamenti in onore di San Giuseppe
19 marzo Salemi (TP) "I pani di Salemi": cene di S. Giuseppe con preparazione di pani votivi
19 marzo Salaparuta (TP) Sagra del formaggio e della ricotta
2a quindicina del mese di marzo Scicli (RG) Cavalcata di San Giuseppe
ultima decade di marzo Niscemi (CL) Sagra del carciofo
25 marzo Ficarra (ME) Festa di Santa Maria Annunziata
ultimo venerdì di marzo San Marco D’Alunzio (ME) Festa del SS. Crocifisso di Aracoeli – processione dei Babbaluti
PASQUA
venerdì Santo
Pietraperzia (EN) Processione
PASQUA
lunedì, martedì, giovedì e venerdì santo
Chiaramonte Gulfi (RG) Processione
PASQUA
venerdì Santo
Alcamo (TP) Processione del Cristo morto e dell’Addolorata il pomeriggio del venerdì
PASQUA
Venerdì Santo
Caltanissetta Processione dei Misteri
PASQUA
venerdì Santo e Domenica di Pasqua
Castelvetrano (TP) Venerdì: processione. Domenica mattina: Festa dell’Aurora, celebrata fin dal 1860
PASQUA
Gangi (PA) Processione
PASQUA
Domenica di Pasqua
Comiso (RG) A Paci – domenica mattina
PASQUA
venerdì Santo e Domenica di Pasqua
Caltagirone (CT) Processione
PASQUA
Giovedì e Venerdì Santo
Ispica (RG) Processione del Cristo alla Colonna
PASQUA
Venerdì Santo
Monterosso Almo (RG) Processione
PASQUA
Venerdì Santo
Enna Processioni delle Confraternite il Venerdì Santo
PASQUA
Venedì Santo
Erice (TP) Processione dei Misteri il Venerdì Santo
PASQUA
Giovedì Santo
Marsala (TP) Processione dei Misteri
PASQUA
Venerdì Santo
Messina Processione delle Varette, con le 14 stazioni della Via Crucis il Venerdì Santo
PASQUA
Sabato Santo
Milazzo (ME) Processione della Via Crucis con personaggi in costume il sabato
PASQUA
Domenica di Pasqua
Modica (RG) A Maronna Vasa Vasa – domenica mattina
PASQUA
Piana degli Albanesi (PA) Gli abitanti durante la settimana santa indossano costumi tradizionali trapunti d’oro e d’argento. Il venerdì si tiene il coro del Siemon Kremate e processione degli Enkomia. Domenica vengono lasciate libere delle colombe bianche, si lanciano ciuffi di rosmarino e vengono donate uova dipinte di rosso
PASQUA
giovedì e venerdì Santo
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) Processione
PASQUA
dal mercoledì al venerdì Santo
San Fratello (ME) Festa dei Giudei
PASQUA
Domenica di Pasqua
Prizzi (PA) Domenica mattina: Abballu de li diavuli
PASQUA
Venerdì Santo
Ragusa Venerdì Santo: Processione e fiaccolata dei misteri. A Ibla, rievocazione del martirio di San Giorgio
PASQUA
Domenica delle Palme
Scicli (RG) Santa Maria della Pietà – processione
PASQUA
Domenica di Pasqua
Scicli (RG) Processione del Cristo Risorto, chiamato U Gioia
PASQUA
Venerdì Santo
Trapani Processione dei Misteri il venerdì pomeriggio e sabato mattina
PASQUA
Ferla (SR) Sagra dei prodotti tipici della montagna
Giorno dell’Ascensione Floridia (SR) Sagra delle lumache
seconda settimana dopo Pasqua Aragona C. (AG) Sagra de Tagano
Aprile Vizzini (CT) Sagra della ricotta
Aprile-maggio Torregrotta (ME) Sagra della patata
Aprile-maggio Canicattini Bagni (SR) Sagra della ricotta
10-20 aprile Scillato (PA) Sagra dell’arancia e festa dell’olio
25 aprile Cerda (PA) Sagra del carciofo
27 aprile Contessa Entellina (PA) Sagra della ricotta
30 aprile Isnello (PA) Sagra della frittella
Penultima domenica di aprile Buscemi (SR) Sagra della ricotta
la prima domenica dopo il 23 aprile Modica (RG) Festa di San Giorgio patrono della città
Ultima settimana di aprile Centuripe (EN) Sagra della ricotta
fine mese di aprile Aci Bonaccorsi (CT) Sagra dei formaggi tipici locali (mostra mercati piante e fiori)
Maggio Noto (SR) Primavera barocca – la 3a domenica di maggio: l’Infiorata
Maggio Troina (EN) Sagra della "vastedda cu sammuccu"
Maggio Giarre (CT) Sagra delle ciliege e delle rose
Maggio Nicosia (EN) Sagra del maccherone
Maggio S.Lucia del Mela (ME) Sagra della ricotta
Maggio Tortorici (ME) Sagra della ricotta
Maggio Taormina (ME) Festa del costume e del Carretto Siciliani
Maggio Camporeale (PA) Meeting di primavera
Maggio Cinisi (PA) Sagra della ricotta
Maggio Trabia (PA) Sagra delle nespole
Maggio Castellammare del Golfo (TP) Sagra della salsiccia e del pane unzatu
Maggio-giugno Fondachelli Fantina (ME) Sagra della ricotta
1 maggio Solarino (SR) Sagra della ricotta
1 maggio Randazzo (CT) Sagra del vino
1-3 maggio (ogni 5 anni) Calatafimi (TP) Processione del SS. Crocefisso
1a settimana di maggio Scicli/Sampieri (RG) Sagra del pomodoro
1a settimana di maggio Calatabiano (CT) Sagra della nespola
1a settimana di maggio S. Stefano di Quisquina (AG) Sagra del formaggio
2a domenica di maggio Roccella Valdemone (ME) Sagra della ricotta
16 maggio S. Angelo Muxaro (AG) Sagra del miele
Ultima settimana di maggio Scicli (RG) Festa di Maria SS. delle Milizie
Ultima domenica di maggio Ragusa Rievocazione del martirio di San Giorgio e spettacolo pirotecnico finale
Maggio-giugno (anni dispari) Siracusa Rappresentazioni classiche al Teatro Greco
Giugno Ragalna (CT) Sagra delle ciliege
Giugno Castelbuono (PA) Sagra delle ciliege
Giugno Chiusa Sclafani (PA) Sagra delle ciliege
Giugno Ciminna (PA) Sagra della salsiccia e delle frittelle
Giugno Melilli (SR) Sagra del "cudduruni"
Giugno Poggioreale (TP) Sagra della ricotta
1 giugno Graniti (ME) Sagra delle ciliege
1a settimana di giugno Mussomeli (CL) Sagra della ricotta
Giugno-dicembre Gibellina (TP) Orestiadi – rassegna teatrale di musica e cinema
6-7 giugno S. Caterina Villarmosa (CL) Sagra del "cudduruni"
2a o 3a settimana di giugno Maletto (CT) Sagra della fragola
24 giugno Alcara Li Fusi (ME) Sagra della provola e vino (e castrato)
29 giugno Balestrate (PA) Sagra del pesce
29 giugno Isnello (PA) Sagra delle fave di San Pietro
29 giugno Modica (RG) Festa di San Pietro
ultima domenica di giugno Lipari (ME) Sagra della Ginestra (Vulcano)
ultimo fine settimana di giugno Menfi (AG) Sagra INYCON "Menfi e il suo vino"
Luglio Milazzo (ME) Sagra del pesce
Luglio Ferla (SR) Sagra dei prodotti tipici della montagna
Luglio-agosto (anni dispari) Segesta (TP) Rappresentazioni classiche al Teatro Greco
Luglio-agosto Furnari (ME) Sagra del pesce azzurro e del vino
Luglio-agosto Taormina (ME) Taormina arte – rassegna di musica, teatro, cinema e balletti
Luglio-agosto Isola delle Femmine (PA) Sagra della "panella" e della "sfincia"
Luglio-settembre Tindari (ME) Stagione di prosa al Teatro Greco
1 luglio Floresta (ME) Sagra della provola e della ricotta
Metà luglio Palermo U fistinu – in onore della patrona S. Rosalia
Terza settimana di luglio Polizzi Generosa (PA) Sagra dello "sfoglio" (dolce tipico)
24-25 luglio Caltagirone (CT) Festa di S. Giacomo con la luminaria: 4000 lumini a formare disegni lungo la scala di S. Maria del Monte
ultima domenica di luglio Campofranco (CL) Sagra dei pupi di pani
4a domenica di luglio S. Giovanni Gemini (AG) Sagra della carne
fine luglio Aci Castello (CT) Sagra del pesce
Fine luglio-inizio agosto Erice (TP) Musica medievale e rinascimentale nelle chiese
Agosto Bivona (AG) Sagra della Pesca
Agosto Porto Empedocle (AG) Sagra del mare
Agosto Ramacca (CT) Sagra del pane
Agosto Butera (CL) Sagra della mandorla
Agosto Mascali (CT) Sagra del pesce
Agosto Castellumberto (ME) Sagra della provola
Agosto Letojanni (ME) Sagra del pesce e dell’anguria
Agosto Aci Castello (CT) Sagra del pane condito
Agosto Gallodoro (ME) Sagra del dolce e del vino
Agosto Mandanici (ME) Sagra dell’olio
Agosto Merì (ME) Sagra estiva
Agosto Mojo Alcantara (ME) Sagra delle pesche
Agosto Gioiosa Marea (ME) Sagra del pesce
Agosto Olivieri (ME) Sagra del pane caldo
Agosto S.Teresa di Riva (ME) Sagra del pesce spada
Agosto Patti (ME) Sagra del castrato
Agosto Tortorici (ME) Sagra del nocciolo
Agosto Savoca (ME) Sagra del pane caldo
Agosto Tusa (ME) Sagra del pesce
Agosto Venetico (ME) Sagra della pasta fresca
Agosto Aliminusa (PA) Sagra del dolce
Agosto Blufi (PA) Sagra della ricotta
Agosto Caccamo (PA) Sagra della salsiccia
Agosto Geraci Siculo (PA) Sagra del "tassieuddu con l’olio"
Agosto Petralia Soprana (PA) Sagra del sale
Agosto Pollina (PA) Sagra della "manna"
Agosto Pachino (SR) Sagra del pesce
Agosto Calatafimi (TP) Sagra dell’anguria
Agosto Partanna (TP) Sagra dell’olio
Agosto-settembre Gagliano Castelferrato (EN) Sagra della mostarda
Agosto-settembre Raccuja (ME) Sagra delle nocciole e del pane
Agosto-settembre San Gregorio di Catania (CT) Sagra dei fiori
Agosto-settembre Santa Ninfa (TP) Sagra della salsiccia
1 agosto Brolo (ME) Sagra del "pane cunzatu"
1 agosto Palazzo Adriano (PA) Sagra della cuccia
1-2-3 agosto Maniace (CT) Sagra delle mele e delle pesche
1° sabato di agosto Militello Rosmarino (ME) Sagra del "pane cauru"
1° sabato di agosto Galati Mamertino (ME) Sagra del pane di casa e del formaggio locale
1° sabato di agosto Campofiorito (PA) Sagra della fava
1a domenica di agosto S. Giovanni Gemini (AG) Sagra della "guastiddata"
1a settimana di agosto Ganci (PA) Sagra della spiga
prima decade di agosto Castrofilippo (AG) Sagra dell’aglio e della cipolla
1-6 agosto Cefalù (PA) Festa di S.Salvatore con la ‘nntinna ‘a mari, albero della cuccagna orizzontale sull’acqua, insaponato, con sulla punta il vessillo del Salvatore (ore 17 del 6 agosto)
1a settimana di agosto Terme Vigliatore (ME) Sagra della melanzana
1a domenica di agosto Pozzallo (RG) Sagra del pesce e dei prodotti ittici
6-7-8 agosto S.Angelo di Brolo (ME) Fiera del salame e dei prodotti tipici siciliani
7 agosto Portopalo (SR) Sagra del pesce
7 agosto Lipari (ME) Sagra del pesce
8-9 agosto Aci Castello (CT) Sagra del Polpo
9-12 agosto Ispica (RG) Sagra del gelato
9-17 agosto Aci Catena (CT) Sagra del limone verdello
10-17 agosto Montalbano Elicona (ME) Sagra delle nocciole, della provola e del pane di casa
secondo lunedì di agosto Milena (CL) Sagra dell’imbriulata (pizza)
2a settimana di agosto Lascari (PA) Sagra del limone
1a settimana prima di Ferragosto Torrenova (ME) Sagra del pesce azzurro
12-13-14 agosto Giarratana (RG) Sagra della cipolla
12 agosto Sinagra (ME) Sagra dell’anguilla
13 e 14 agosto Piazza Armerina (EN) Palio dei Normanni. Rievocazione del leggendario arrivo di Ruggero d’Altavilla in città seguito da una giostra tra cavalieri e da una processione in cui viene portato per le vie il vessillo (una Madonna con bambino e due angeli, conservata nella cattedrale) che la tradizione vuole consegnato dal conte alla città
14 agosto Antillo (ME) Sagra del granoturco
14 agosto Cefalù (PA) Madonna della Luce. Processione di barche da Kalura al Porto Vecchio e ritorno
14 agosto Gratteri (PA) Sagra della "vastedda" fritta
13 e 15 agosto Messina Passeggiata dei Giganti (il moro Grifone e Mata, natia di Messina e leggendaria fondatrice della città)
15 agosto Trappeto (PA) Sagra del pesce
Metà agosto Siracusa Palio e Festa del Mare: una regata dei cinque quartieri storici della città intorno all’isola di Ortigia
2a settimana di agosto San Marco d’Alunzio (ME) Sagra gastronomica
2a settimana di agosto Roccalumera (ME) Sagra del limone verdello e premio nazionale "Zagara d’oro"
2a domenica di agosto Piraino (ME) Sagra "du pani cunzatu"
2a quindicina di agosto S.Domenica Vittoria (ME) Sagra del castrato
16 agosto Castel di Lucio (ME) Sagra "du cascavaddu" (formaggio)
16 agosto Sperlinga (EN) Sagra del "tortone" (dolce tipico con cannella)
19 agosto Basicò (ME) Sagra della provola
20 agosto Mistretta (ME) San Sebastiano
20 agosto Acate (RG) Sagra del pesce
24 agosto Lipari (ME) Festa di S.Bartolomeo con fuochi artificiali sul mare
3a settimana di agosto Ficarra (ME) Sagra del vino e dell’olio
3a settimana di agosto Mazara del Vallo (TP) Sagra del mare (o del pesce) detta "padellata"
3a settimana di agosto Polizzi Generosa (PA) Sagra delle nocciole
3a domenica di agosto Villalba (CL) Sagra del pomodoro "siccagnu"
3a domenica di agosto Buscemi (SR) Sagra della pizza e della focaccia
penultima domenica di agosto Valverde (CT) Sagra dell’acciuga
penultima settimana di agosto Castelvetrano (TP) Sagra del pesce azzurro (sarde di Selinunte)
4a settimana di agosto Monforte San Giorgio (ME) Sagra del pane
ultima settimana di agosto Cerami (EN) Sagra del peperone
ultima settimana di agosto Sambuca di Sicilia (AG) Sagra del frumento
ultima domenica di agosto Monterosso Almo (RG) Sagra del pane
30 agosto Partinico (PA) Sagra del limone
Settembre Sciacca (AG) Sagra dell’agricoltura
Settembre Serradifalco (CL) Sagra della salsiccia e delle "stigghiole"
Settembre Mazzarrone (CT) Sagra dell’uva
Settembre San Fratello (ME) Sagra del fungo
Settembre Acireale (CT) Sagra dell’uva
Settembre Barrafranca (EN) Sagra delle mandorle
Settembre Cefalù (PA) Sagra del pesce azzurro, con frittura di pesce offerta dai pescatori
Settembre San Giuseppe Jato (PA) Sagra dell’uva
Settembre Pantelleria (TP) Sagra dell’uva o dello zibibbo
Settembre San Vito Lo Capo (TP) Sagra del cous-cous
Settembre-ottobre Canicattì (AG) Sagra dell’uva e delle tradizioni popolari
Settembre-ottobre Ficarazzi (PA) Sagra del pane e dello sfincione
Settembre-ottobre Montelepre (PA) Sagra della "scacciata"
Settembre-ottobre San Cipirello (PA) Sagra del vino (meeting del vino e dell’archeologia)
1a decade di settembre Mascali (CT) Sagra delle nocciole
1 sabato di settembre Calascibetta (EN) Sagra della salsiccia
1a domenica di settembre Licodia Eubea (CT) Sagra dell’uva
1a domenica di settembre Bisacquino (PA) Sagra della nocciola e della cipolla
1a quindicina di settembre Canicattini Bagni (SR) Sagra delle ‘mpanate di casa
4-6 settembre S. Caterina Villarmosa (CL) Sagra del grano duro
6-7-8 settembre Grammichele (CT) Sagra della salsiccia
7-8 settembre Mistretta (ME) Madonna della Luce con processione dei due giganti Kronos e Mytia
11-12-13 settembre Raddusa (CT) Festa del Grano
seconda settimana di settembre Sutera (CL) Sagra del peperone
seconda settimana di settembre Aragona C. (AG) Sagra della salsiccia
terza settimana di settembre Comiso (RG) Sagra della vendemmia e dell’uva
27-27 settembre Delia (CL) Sagra della Pesca
quarto sabato di settembre Vallelunga Pratameno (CL) Sagra dell’uva
ultima settimana di settembre Montevago (AG) Sagra del vino e dei prodotti tipici
Ottobre Castel di Judica (CT) Sagra della mostarda
Ottobre Viagrande (CT) Sagra della vendemmia
Ottobre Militello Val di Catania (CT) Sagra della mostarda e del ficodindia
Ottobre Mascali (CT) Sagra della mostarda
Ottobre S. Cono (CT) Sagra del ficodindia
Ottobre Pedara (CT) Sagra del fungo
Ottobre S. Margherita Belice (AG) Sagra del ficodindia
Ottobre Casteldaccia (PA) Sagra dell’olio
Ottobre Petralia Sottana (PA) Sagra della castagna
Ottobre-novembre Palermo Festival di Morgana (presso il museo internazionale delle Marionette) che riunisce pupari e gente di spettacolo da tutto il mondo.
Ottobre-novembre Sant’Alfio (CT) Sagra: "Etna vini" (vino, miele, nocciole, miele)
1a domenica di ottobre Sortino (SR) Sagra del miele
1a domenica di ottobre Lipari (ME) Sagra della salsicciata
1a domenica di ottobre Leonforte (EN) Sagra del pesco (delle pesche)
1a domenica di ottobre Montedoro (CL) Sagra della salsiccia
1a domenica di ottobre Valledolmo (PA) Sagra dell’uva
10 ottobre Misilmeri (PA) Sagra del "kaki"
2a settimana di ottobre Bronte (CT) Sagra del pistacchio
2a decade di ottobre Vizzini (CT) Sagra del ficodindia
2a o 3a domenica d’ottobre Militello in Val di Catania (CT) Sagra della mostarda
Ultimo sabato di ottobre Tusa (ME) Sagra della castagna
Ultima domenica di ottobre Montagnareale (ME) Sagra della castagna
Ultimo sabato e domenica di ottobre Ucria (ME) Sagra del fungo
Ultima settimana di ottobre Canicattini Bagni (SR) Sagra del fungo
Fine ottobre Monreale (PA) Settimana di musica sacra
Novembre-febbraio Caltagirone (CT) Mostra mercato di presepi in terracotta
Novembre San Michele di Ganzaria (CT) Sagra dell’olio (e del vino)
Novembre Catenanuova (EN) Sagra del grano
Novembre S.Salvatore di Fitalia (ME) Sagra della castagna
Novembre Riesi (CL) Sagra della "muffoletta"
Novembre Aliminusa (PA) Sagra dell’olio
Novembre Casteldaccia (PA) Sagra dei buccellati
Novembre Pollina (PA) Sagra dell’ulivo
Novembre-dicembre Buccheri (SR) Sagra dell’olio e dell’oliva
1a settimana di novembre Ragalna (CT) Sagra della salsiccia
1a quindicina di novembre Lipari (ME) Sagra del pane e del vino (Pianoconte)
2 novembre Palermo Festa dei Morti, durante la quale i bambini ricevono doni e dolci dai loro antenati
2a domenica di novembre Mineo (CT) Sagra dell’olio
11 novembre Castellammare del Golfo (TP) Sagra della "muffuletta"
21 novembre Misilmeri (PA) Sagra dell’olio e della salsiccia
ultima settimana di novembre Alessandria della Rocca (AG) Sagra dell’olio
Dicembre Longi (ME) Sagra del suino nero dei Nebrodi
Dicembre Altofonte (PA) Sagra dell’olio – mostra mercato sui prodotti agricoli
Dicembre Borgetto (PA) Sagra dell’olio
Dicembre-gennaio Pagliara (ME) Sagra dell’olio
2a settimana di dicembre Ragalna (CT) Sagra dell’olio d’oliva
8 dicembre Torretta (PA) Sagra della "vastedda"
8 dicembre Canicattini Bagni (SR) Sagra della salsiccia
12 dicembre San Michele di Ganzaria (CT) Sagra della cuccia
13 dicembre Pietraperzia (EN) Sagra della cuccia
13 dicembre Campofranco (CL) Sagra della cuccia
23 dicembre S. Giovanni Gemini (AG) Sagra della ricotta
24 dicembre Alia (PA) Sagra della ricotta
Notte di Natale Giardinello (PA) Sagra del buccellato
settimana di Natale Castellana Sicula (PA) Sagra del buccellato
dal 26 dicembre al 6 gennaio Caltabellotta (AG) Sagra dell’ulivo e dei prodotti tipici locali
ultima settimana di dicembre Marianopoli (CL) Sagra della ricotta

Leave a Comment